Indo Board Games
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

IndeksIndeks  PortalPortal  PencarianPencarian  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Cara Biar Board Game Awet..

Go down 
infernus
rbayu2
wqerti
indofungames
kohee
syammayim
10 posters
Pilih halaman : 1, 2  Next
PengirimMessage
syammayim

syammayim

Cara Biar Board Game Awet.. Empty
PostSubyek: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 12:23 pm

Euyy, klo ada yg punya tips and trick biar board game awet...
bagi2 dunk buat kami-kami..hehehe..

Thanks a Lot What a Face
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 1:42 pm

sleeve semua kartu dan tiles...

no food & snack during gaming

drinks must be put on separate table...

salute
http://www.cubixindo.com
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 1:42 pm

Tips and Trik biar boardgame awet cukup satu aja:

"Jangan dimaenin, atau kalo bisa jangan dibuka dari plastik wrapnya ..." thumbupright
lol!
Tapi kalo langkah di atas gak bisa dijalankan, maka bisa dicoba langkah-langkah sbb:

1. Plastikin semua yang bisa di kasih plastik!
- Semua kartu harus di plastik sleeve ... ini yang paling penting, karna kartu sering banget di pegang tangan, yang gak cuman keringetan, tapi pegangnya juga suka ditekuk-tekuk ...

- Semua tile kalo bisa juga di sleeve, tapi memang agak ribet, karna tile ada yang gak kotak bentuknya, dan juga tile itu biasanya dipasang-pasangin gitu pas maen, kalo di sleeve in jadi agak gak enak pas maennya ... anyway, tile di buat dari karton tebel, so lebih tahan keringet dan gak bisa ditekuk ...

- Semua board (terutama player board) yang kecil (bukan papan utama yang berlipet-lipet) sebaiknya juga di-plastik-in ... untuk papan utamanya kalo bisa sih bagus juga, tapi susah kali ya ...

2. Ketika menyimpan, masukkan komponen keras seperti token kayu/plastik dalam kantong terpisah dari kartu/tile supaya tidak merusak kartu/tile akibat gesekan. Juga jangan menumpuk game terlalu banyak, kesian game yang paling bawah, kotaknya bisa penyok ... gw kalo nyimpen game posisi berdiri ...

3. Ketika bermain, jangan sambil makan makanan berminyak, juga kalo minum jangan ampe tumpah ... tekenin ke pemaen laen kalo ini barang mahal, so kudu dijaga ... gw sering kok bilang ke temen main, supaya kartu jangan ditekuk, supaya lap tangan ketika abis ngemil ... dan mereka semua bisa mengerti ...

4. Yang sedang guwa usahain adalah memasukkan kotak boardgame ke plastik re-sealable yang besar, so game nya awet gak debuan dan gak lembab ... tapi dapetin plastik re-sealable yang ukuran jombo agak susah nih ...

5. Ehh satu lagi ampir lupa ... soal buku rulebook dan uang kertas (jika ada) ... kalo mau awet, yang aslinya jangan dipake, tapi langsung di simpen dalam re-sealable plastik ... dan ketika maen pake fotocopy-an bukunya aja, dan untuk uangnya juga buat lagi sendiri atau pake uang chip koin plastik gitu ... tapi guwa pribadi sih gak ngelakuin yang no. 5 ini ...

selamat mencoba!
thumbupleft
http://www.indofungames.we.bs
wqerti
Geek Converted
Geek Converted
wqerti

Kerjaan : rugby, maen board game

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 1:47 pm

iya yang no 5 jadi extreme bgt.. jadi kaya maen game bajakan.. thumbupright

indofungames wrote:
Tips and Trik biar boardgame awet cukup satu aja:

"Jangan dimaenin, atau kalo bisa jangan dibuka dari plastik wrapnya ..." thumbupright
lol!
Tapi kalo langkah di atas gak bisa dijalankan, maka bisa dicoba langkah-langkah sbb:

1. Plastikin semua yang bisa di kasih plastik!
- Semua kartu harus di plastik sleeve ... ini yang paling penting, karna kartu sering banget di pegang tangan, yang gak cuman keringetan, tapi pegangnya juga suka ditekuk-tekuk ...

- Semua tile kalo bisa juga di sleeve, tapi memang agak ribet, karna tile ada yang gak kotak bentuknya, dan juga tile itu biasanya dipasang-pasangin gitu pas maen, kalo di sleeve in jadi agak gak enak pas maennya ... anyway, tile di buat dari karton tebel, so lebih tahan keringet dan gak bisa ditekuk ...

- Semua board (terutama player board) yang kecil (bukan papan utama yang berlipet-lipet) sebaiknya juga di-plastik-in ... untuk papan utamanya kalo bisa sih bagus juga, tapi susah kali ya ...

2. Ketika menyimpan, masukkan komponen keras seperti token kayu/plastik dalam kantong terpisah dari kartu/tile supaya tidak merusak kartu/tile akibat gesekan. Juga jangan menumpuk game terlalu banyak, kesian game yang paling bawah, kotaknya bisa penyok ... gw kalo nyimpen game posisi berdiri ...

3. Ketika bermain, jangan sambil makan makanan berminyak, juga kalo minum jangan ampe tumpah ... tekenin ke pemaen laen kalo ini barang mahal, so kudu dijaga ... gw sering kok bilang ke temen main, supaya kartu jangan ditekuk, supaya lap tangan ketika abis ngemil ... dan mereka semua bisa mengerti ...

4. Yang sedang guwa usahain adalah memasukkan kotak boardgame ke plastik re-sealable yang besar, so game nya awet gak debuan dan gak lembab ... tapi dapetin plastik re-sealable yang ukuran jombo agak susah nih ...

5. Ehh satu lagi ampir lupa ... soal buku rulebook dan uang kertas (jika ada) ... kalo mau awet, yang aslinya jangan dipake, tapi langsung di simpen dalam re-sealable plastik ... dan ketika maen pake fotocopy-an bukunya aja, dan untuk uangnya juga buat lagi sendiri atau pake uang chip koin plastik gitu ... tapi guwa pribadi sih gak ngelakuin yang no. 5 ini ...

selamat mencoba!
thumbupleft
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 2:05 pm

begitu buka boardgame baru, angkat insertnya...masukan rule aslinya dibelakang insert biar ga keliatan lagi dan dipegang2....lalu print sendiri aja fast draft !!!!

dengan begitu rulebook nya bakal sehat senantiasa...
syammayim

syammayim

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 2:06 pm

Thaaaaannkkkkssss......hehehehe...
thumbupright

kalo sleeves itu ada dijual di pasaran ga ya?
confused
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 3:06 pm

...

mengenai nomer 2 gua cukup dilema nih. pertama2 gua taro tumpang tindih, bener kata indofungames, game paling bawah jadi korban. jadi deh gua taronya berdiri, eh tapi kok dalamnya contentnya jadi amburadul, soalnya some games didalemnya gak dibikin storing system yang bagus, semuanya diabrek jadi satu. contoh: Arkham Horror.
So bingung jadinya gimana simpennya masak harus gua taro di shelf tapi manjang ke samping... Laughing

...

Note from admin:
entah kenapa, pas indofungames meng-quote message ini, jadinya malah isinya ada yang ilang ...

@rbayu2
bro, kalo masih inget, mungkin bisa di edit lagi isi messagenya bisa komplit ... thanks and mohon maap ya ...
http://www.twilitegames.com
infernus
Geek Converted
Geek Converted
infernus

Kerjaan : Boardgame

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyWed Jan 23, 2008 10:03 pm

ehmm menurut gw gampangnya klo kwatir boardgame rusak.. or gak tenang pas temen2 ktia maenin.. jadi biar pas maen boardgamenya tenang gak takut temen tangan kotor or lekuk kartu caranya cuma satu.. mending gak usah beli boardgame aja or arti kata minjem orang punya boardgame aja.. alias jadi penumpang gratis alias blind passanger (wong di game MANILA aja ada blind passanger).... dari pada tiap kali maen gak tenang scratch muka tekuk 12.. he he he becanda deh... salam piss mr criboo afro
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 8:35 am

rbayu2 wrote:

mengenai nomer 2 gua cukup dilema nih. pertama2 gua taro tumpang tindih, bener kata indofungames, game paling bawah jadi korban. jadi deh gua taronya berdiri, eh tapi kok dalamnya contentnya jadi amburadul, soalnya some games didalemnya gak dibikin storing system yang bagus, semuanya diabrek jadi satu. contoh: Arkham Horror.
So bingung jadinya gimana simpennya masak harus gua taro di shelf tapi manjang ke samping... Laughing

bro ... emangnya contentnya gak di pisah-pisah per kelompok lalu di masukin ke kantong re-sealable kecil dulu gitu?

nah kalo dah di pisahin dalam beberapa kantong re-sealable kecil, ada 2 option untuk nyimpan di box yang gak ada tray/partisinya:

1> masukin semua kantong-kantong itu ke kantong re-sealable yang lebih besar, lalu sebelum di lock kantongnya, udaranya di keluarin semaksimal mungkin, jadi seperti di vacuum gitu ... di jamin kantong-kantong kecil tsb gak bisa gerak-gerak lagi ... untuk kantong re-sealable ini bisa di beli di hypermart or carrefour, di bagian alat penyimpan makanan ...

2> bikin partisi sendiri, pake karton tebel 1-2 mm ... lalu taro deh kantong-kantong kecil tadi di dalamnya, so gak saling tabarakan antar kantong karna dipisahin ama partisi ... karton tebel ini bisa di beli di gramedia/kharisma ...
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 9:42 am

@admin

It's ok gak penting kok, gua juga lupa hehehe...
kalo gak salah mengenai point yang nomer 5 gak terlalu perlu, seperti kata wqerti..
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 9:44 am

indofungames wrote:
rbayu2 wrote:

bro ... emangnya contentnya gak di pisah-pisah per kelompok lalu di masukin ke kantong re-sealable kecil dulu gitu?

nah kalo dah di pisahin dalam beberapa kantong re-sealable kecil, ada 2 option untuk nyimpan di box yang gak ada tray/partisinya:

1> masukin semua kantong-kantong itu ke kantong re-sealable yang lebih besar, lalu sebelum di lock kantongnya, udaranya di keluarin semaksimal mungkin, jadi seperti di vacuum gitu ... di jamin kantong-kantong kecil tsb gak bisa gerak-gerak lagi ... untuk kantong re-sealable ini bisa di beli di hypermart or carrefour, di bagian alat penyimpan makanan ...

2> bikin partisi sendiri, pake karton tebel 1-2 mm ... lalu taro deh kantong-kantong kecil tadi di dalamnya, so gak saling tabarakan antar kantong karna dipisahin ama partisi ... karton tebel ini bisa di beli di gramedia/kharisma ...

I guess bisa sih...
Mungkin beli plastiknya ya, kalo mau bikinin partisinya sendiri, aduh, bukannya males, tapi waktunya udah gak banyak lagi kayak dulu, mending free timenya dipake buat maen game deh... Smile
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 10:14 am

gw juga pilih option 1 sih, tinggal beli he he he ... kayak Power Grid misalnya, box nya gak punya partisi/tray, so kudu cara kayak gini nyimpennya, biar isi dalem kotak tetep rapi pas kotak di simpan berdiri...

to all,
ada yang lupa nih ... kalo kartu dah di sleeve plastik, pas mau me"ngacau"kan deck kartu, jangan di sebar di meja lalu di acak-acak karena bisa merobek sleevenya lantaran ada kartu yang masuk ke sleeve kartu laennya, lalu robek deh ... so me"ngacau"kannya perlu kesabaran, kudu pake trik bagi kartu ...

jadi deck kartu di bagi satu-satu jadi 10 susun misalnya, lalu baru di tumpuk jadi satu lagi, dan di kocok ... kalo masih belum puas, bagi lagi jadi 10 susun, tumpuk, kocok lagi ... ulang lagi seperlunya sampe bosen ... he he he ... Laughing
wqerti
Geek Converted
Geek Converted
wqerti

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 2:47 pm

logh kok power grid gw ada partisinnya yagh..

indofungames wrote:
gw juga pilih option 1 sih, tinggal beli he he he ... kayak Power Grid misalnya, box nya gak punya partisi/tray, so kudu cara kayak gini nyimpennya, biar isi dalem kotak tetep rapi pas kotak di simpan berdiri...

to all,
ada yang lupa nih ... kalo kartu dah di sleeve plastik, pas mau me"ngacau"kan deck kartu, jangan di sebar di meja lalu di acak-acak karena bisa merobek sleevenya lantaran ada kartu yang masuk ke sleeve kartu laennya, lalu robek deh ... so me"ngacau"kannya perlu kesabaran, kudu pake trik bagi kartu ...

jadi deck kartu di bagi satu-satu jadi 10 susun misalnya, lalu baru di tumpuk jadi satu lagi, dan di kocok ... kalo masih belum puas, bagi lagi jadi 10 susun, tumpuk, kocok lagi ... ulang lagi seperlunya sampe bosen ... he he he ... Laughing
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 2:58 pm

Setau gw Power Grid keluaran si Rio Grande Games cuman ada semacam karton tipis yang gunanya untuk mengecilkan ruangan kotak untuk taro komponen ... so tetep aja bisa berantakan tuh komponennya ... dan itu gw gak anggap sebagai partisi ...

Atau Power Grid loe keluaran publisher laen?
wqerti
Geek Converted
Geek Converted
wqerti

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Jan 24, 2008 3:05 pm

gw tau d napa... gw taro masing2 item di kantong sandwich.. makannya gw nga brankatan.. Smile
strategosutopia
Geek Wannabe
Geek Wannabe

Kerjaan : Analyst/Boardgame off course

PostSubyek: Awettt   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 11:35 am

Tambahan aja :
- Jangan pernah Melaminating !!! karena apabila plastiknya rusak tidak bisa dibuka, apabila dibuka akan merusak. Laminating bisa menyebabkan warna berubah karena panas dr mesin sewaktu laminating.
- Duit dan token bisa disleeve koq (PM aja utk info lebih lanjut)
- Sebelum dibuka Selotip dulu plastik disekeliling box, ini agak susah jelasinnya tapi ada contoh ditempatku koq, tujuannya agar seal plastik awal tidak sobek. luamyan melindungi bagian atas dan samping box.
- Utk partisi solusinya gunakan kotak2 plastik kecil, Seal bag cukup membantu
- Utk menyimpan kartu yg sudah disleeve jangan menggunakan seal bag karena akan menekuk ujung sleeve di ke4 sudut, juga janagn dikaretin, krn karet bisa meleleh dan meninggalkan tanda, gunakan kantong seal yg dipotong (krn bahannya lentur) utk menyimpan kartu dgn sleeve, spt biasa contoh bisa dilihat ditempatku.
- Saking cintanya saya simapn Boardgame di container palstik besar, tumpukan mempertimbangkan berat dan size (berat dibawah), size hrs seimbang agar box antar tumpukan bisa saling sangga, krn bila box di bawah terlalu besar maka box yg kecil lama2 akan membuat permukaan atas box akan berdekok !
- Kalo sering dimainkan mending beli Box plastik besar, pidahkan isinya kesitu, box asli disimpan saja, kebanaykan Game kartu juga setelah disleeve tidak muat dikotaknya lagi belilah kotak plastik seperti punya lion star harganya murah sekitar 6rb-7rb bisa hold sekitar 2-3 set game kartu !

Salam Awettttt
http://games.groups.yahoo.com/group/strategosutopia/
adhikayev
Geek Converted
Geek Converted
adhikayev

Kerjaan : Wargaming, Airsoft, Mbaca
Serius Gaming : ASL

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 11:41 am

wqerti wrote:
gw tau d napa... gw taro masing2 item di kantong sandwich.. makannya gw nga brankatan.. Smile

Hehe sama! Zip lock bags memang TOP!

Oya.. saya sejak dulu nyari sleeve buat kartu. Belinya dimana ya?

Adhika
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 12:00 pm

SALAM AWET SELALU KAWAN !!! hahaha

ziplock & sleeve memang wajib sih
wqerti
Geek Converted
Geek Converted
wqerti

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 4:07 pm

kalo bli box plstik di mana yaaa
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 4:29 pm

box plastik kayak tuppleware gitu kan banyak bro di supermarket ... yang biasa buat nyimpen makanan ... kalo di indo mah pake yang merek Lion Star ... kualitas bagus, harga reasonable ...
wqerti
Geek Converted
Geek Converted
wqerti

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyTue Feb 19, 2008 8:26 pm

ogh kirain box plastik yang kaya buat taro palu gitu.. kan bagus.. ada slot buat paku)bisa buat counter.. gitu2.. masalannya sering ktmu sama palunnya.. kan sayang buat apa cuman mau kotaknnya masa dapet palu.. Razz
Bridyhelphelp
Geek Converted
Geek Converted
Bridyhelphelp

Kerjaan : Travel

PostSubyek: Plastic handy sealer   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Feb 21, 2008 3:24 pm

Atas saran dari Dede,

Setiap kartu selain pake plastic kecil kartu, patut jg di seal (Mangga 2 pasar pagi basement beli kiloan),
Nah question ku:
Dimana beli plastic sealer tersebut? Kisaran harganya berapaan yah?
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyThu Feb 21, 2008 4:12 pm

alo Diana ... dah lama loh ditunggu postingannya ...

nama alatnya "handy sealer" .. ya memang agak manual gitu kerjainnya, tapi lama-lama trampil deh ... kemaren pas cuti sih cari-cari di mangdu gak ada ... gw terakhir beli di Sim Lim Square Singapore ... harga antara S$15-20 gitu deh ...
cottonkid
Geek Adept
Geek Adept
cottonkid

Kerjaan : Carcassonne Addict
Serius Gaming : Februari 2008

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptyFri Feb 22, 2008 11:36 pm

kalo kartunya dikasih sleeve jadi ga muat lagi di kotaknya ya...
Gw sih, akhirnya dimasukin ke plastik bekas obat

Terakhir diubah oleh cottonkid tanggal Fri Jul 11, 2008 8:25 pm, total 1 kali diubah
http://www.hobbiesnbeyond.com
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. EmptySat Feb 23, 2008 1:25 am

@cottonkid
itu contohnya Bohnanza ya ... gak muat lagi di tray dalam kotaknya ... iya tuh, payah yang design tray, gak mikirin kita-kita yang nge-sleeve kartu-kartu he he he ... kalo gw pake alternatip yang beda, yaitu tray nya yang gw keluarin dari kotaknya ... so sekarang muat deh ... he he he ... lalu tray nya di simpen terpisah ...

mirip kasusnya dengan game Red Dragon Inn ... setelah di sleeve gak muat di tray ... jalan keluarnya ... tray nya di balik, dan sekarang bisa deh tray dan kartu taruh dalam kotak ... Wink

plastik bekas obat itu yang re-sealable itu kan? kalo mau beli yang baru dan bening ada tuh di Hypermart ... di Carrefour juga mustinya ada kali ya (di batam sini gak ada C4...) ... ada macam-macam ukuran ...
Sponsored content

PostSubyek: Re: Cara Biar Board Game Awet..   Cara Biar Board Game Awet.. Empty

Cara Biar Board Game Awet..
Halaman 1 dari 2Pilih halaman : 1, 2  Next
 Similar topics
-
» Online Board Game?
» Board game next step
» Jual WOW The Board Game Set [SOLD!]
» Board game buat nubie