Indo Board Games
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

IndeksIndeks  PortalPortal  PencarianPencarian  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)

Go down 
rbayu2
Brodi
kohee
Darkmot
Ellesar
9 posters
PengirimMessage
Ellesar
Geek Adept
Geek Adept
Ellesar

Kerjaan : IT Auditor / Consultant
Serius Gaming : Hybrid Wargames

Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) Empty
PostSubyek: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 7:29 pm

Hi guys, gw baru join hari ini coz baru nemu ni forum, so salam kenal semuanya.. Very Happy

Gw maen boardgame termasuk baru, tp uda sempet liat2 ke SatU. Kemaren baru beli Citadels, MagBlast, Hive.

Sekarang gw lg nyari boardgame baru, coz ternyata game yang nyambung ke temen2 gw baru 1, which is Citadels. MagBlast gak nge-click sama sekali sedangkan Hive sekali2 doang nyambungnya. Ternyata temen2 gw malah ga suka klo mikirnya dikit, pengennya berat.. Razz

Well, cut things short, gw lg nyari game yang:
1. Gak terlalu lama dimaenin (max 90 menit-an deh).
2. Mikir dan tidak luck-based (no dadu plz).
3. Ada player interaction, terutama backstabbing atau tipu2an.

Gw lagi consider Puerto Rico, Drakon, China, atau Pillars of the Earth. Mungkin temen2 yang udah lebih senior ada saran on what to get? Smile
Darkmot
Geek Adept
Geek Adept
Darkmot

Kerjaan : Gaming

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 8:06 pm

Selamat Datang di Indo Board Games!! cheers.

Kalo bisa perkenalin diri donk di Forum Kenalan Yuk!

Wah, belon-belon sudah minta game yang berat-berat. Oke deh, Puerto Rico dan bener, Coba El Grande, Caylus, dan Tigris & Euphrates. Drakon ato China aku belon tau, tetapi di Pillars itu ada randomnya lho, walaupun ga pake dadu. Sementara ini sih yang bener-bener ga ada randomnya rasanya cuman Caylus. Ini eurogames to, kita ga bicarain Catur ato Go kan? Razz.

Edit: Btw, ada juga tuh tentang Power Grid. Kan anak2 yang lain habis sakit kepala gara-gara itu. Mungkin kamu tertarik. Baca aja di Session Reportnya
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 8:15 pm

halo ellesar ! kenalin diri juga ya di forum kenalan kayak dibilang bro darkmot

yg pasti welcome to boardgaming hahaha !!!

mau yg berat2?

dari alternatif yg lo kasih...hanya Puerto rico doang yg bisa dikategorikan berat...itu juga cuma middleweight belum heavy

drakon uda pasti di buang kalo mau yg berat...ini cuma game filler buat ngisi waktu dan fun aja...

pillars memang resource management, tapi buat yg gak suka luck kayaknya ga demen deh. masalahnya drawing worker nya secara random...

china ini cardgame yg ditambahin area kontrol. konsepnya bagus...memang hand management makanya itu ada unsur lucknya. ini game bagus banget sebenernya, fast paced dan penuh konflik. tapi mnrt gw skoring nya agak ribet jadi perlu dicoba dulu sendiri biar bisa nilai.

kalo emang mau true gamers game gw recommend:
Caylus, Tigris&Euphrates

untuk game baru yg heavy boleh coba In The Year of the Dragon, ini luck nya minim, tapi game yg bener2 pahit banget sepanjang game berusaha meminimize bencana yang dateng berbondong2

untuk light game yg pure no luck gw rasa Through the desert boleh dicek deh, ini game memang mirip2 GO

tapi gw sependapat sama darkmot, di eurogames pasti ada unsur lucknya walaupun sekecil apapun. tapi luck aspect bisa di maintain kok oleh org2 yg capable
http://www.cubixindo.com
Brodi
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
Brodi

Kerjaan : Program Manager Sales
Serius Gaming : since october 2006

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 9:19 pm

Satu hal yg pasti kalo lu mao game berat harus bewrsedia maen lebih dari 90 menit

game yg disebut kohee tadi (caylus & tigris) bisa dimainkan 90 menit tapi menurut gwe belom berat tapi bukan middleweight juga, so menurut gwe udah pas yg itu, silakan dicoba

luck aspect pasti bisa dimaintain, gwe setuju, karna luck ngga melulu dadu, kalo lu tarik kartu juga bisa disebut luck bukan?trus kalo lu narik token dari bag, disebut luck juga bukan? trus kalo dari awal dibagikan kartu untuk accomplish mission, itu luck juga bukan?, tapi bagaimana kita bisa mengakalinya, itu seni dari boardgame
di boardgame ambil kartu dari deck sama dengan sistem acak program equipment/material/step dll di komputer, dadu sama dengan sistem acak dikomputer pada saat kita maen terutama strategi game saat combat engaged, misalnya game favorit gwe dikomputer kan Blitzkrieg kalo gwe perintahkan units untuk serang units laen kadang kadang kalo ngga puas gwe ulang (karna komputer kan bisa save and load) dan hasilnya bisa beda beda kalo lu ulang beberapa kali, trus kalo di umpamakan dg kehidupan nyata bisa dianalogikan dg macam macam ketidak pastian.

Misalnya dadu di game Yspahan melambangkan ketersediaan barang barang produksi. setiap orang nge -roll udah pasti beda hasilnya, iya dong, hasil produksi dari waktu ke waktu untuk setiap jenis barang yg berbeda kan ngga bakalan sama karna banyak faktor, (mis: ada mogok, mesin rusak, cuaca buruk, kontrak yg belom beres, PO belom keluar dll), Nah itu semua diwakilkan oleh dadu

Permasalahannya banyak game menarik yg tarik card dan dadu, masak lu mao ngelewatin enjoyment itu semua?
Game Euphrat dan Tigris diatas harus ambil token dari tas karna lu haru replenish token lu untuk tetap 6 terus, so masih tetap mao hindarin luck? kayaknya ngga bakalan bisa deh, yg penting gimana lu maintain itu semua.
Ellesar
Geek Adept
Geek Adept
Ellesar

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 10:07 pm

Wah thanks a lot dijawab dengan cepat. Btw, gw da post di forum kenalan.. Very Happy

Hmm.. kalo denger dari saran lu org, kayanya Puerto Rico uda nice pick ya, kudu coba di SatU next weekend. Tapi yang gw merasa belom kejawab tu unsur jegal-menjegalnya bos. Soalnya pengalaman dari maen Citadel, tendensi temen2 gw itu anarkis. Hampir bisa dibilang inti maen Citadel buat mereka adalah bunuh-curi-hancurkan. Kalo uda ada yang kena curi/bunuh atau berhasil nipu orang rasanya seneng bener, hehehe..

Kalo Puerto Rico kan bisa dibilang ada jegal-menjegalnya tuh pas drafting kartu harvester-nya. Nah, kalo dari Caylus, Tigris n Eufrat, Power Grid, dan El Grande ada unsur seperti itu ngga ya? Soalnya gw cek di BoardGameGeek koq rasanya game2 itu lebih ke arah balapan/management aja dan tidak ada interaksi langsung dengan player lain.

Trus tambahan 1 lg nih, kalo Princes of Florence itu bagaimana ya? Kira2 cocok dengan deskripsi gw?

Thanks before yah guys, sorry banyak2 nanya. Maklum newbie, takut salah beli.. Very Happy

Tambahan: Oia, masalah luck itu sebenernya kalo nggak parah gw juga gpp. Misalnya klo Citadel kan draw card juga hoki2an building-nya. Tp jangan ampe luck sangat menentukan di game tersebut (jadi luck-based game). Gitu aja si, hope that clears up my intentions.. Smile
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptySun Jun 01, 2008 10:33 pm

sip kalo gitu gw coba jelasin singkat tiap game itu

Puerto rico jegal2nya ya dari rebutan role...emang gak direct sih...tapi itu mempengaruhi kegiatan lawan
buru2 sumpel kapal nya pake gula biar jagung lawan gak muat masuk trus akhirnya basi....

caylus tuh...kita adu banyak kasih sumbangsih ke pembangunan istana...tapi buat kearah sono nya butuh macem2 resources dll. nah buat dapetin nya itu yg rusuh...rebutan taro pekerja di bangunan produksi nya...kalo lo ga puas bahkan lu bisa bangun sendiri bangunan produksi yg lebih canggih dan org laen juga bisa nebeng disono (bayar pajek ke elu)...rusuhnya lagi tuh bangunan gak bisa menghasilkan apa2 kalo gak dilewatin sama si xxxxx (antara provos / bailiff gw lupa namanya) dan tu provos/bailif nya bisa digerakin sama salah satu lawan lu hehe...tapi overall ini deep game, lots of path...bener2 sulit

tigris n efrat itu sih simpel..tiap turn cuma naro 2 tiles ke board...disini kita bakal ngembangin kingdom...trus kita rebutan sama player laen buat mimpin kingdom itu....tiap player punya leadernya ada 4 macem. dan di 1 kingdom gak bole ada yg leadernya sama...bisa perang tuh kalo sampe terjadi. nah uniknya disini 2 kingdom bisa digabungin jadi 1 sehingga terjadi konflik. game yg simple mekaniknya tapi sangat deep gameplaynya dan brutal banget....

power grid tuh menarik nya dia gabungan bbrp mekanik jadi 1 game...ada auction rebutan powerplant, rebutan resource untuk powerplant nya, trus rebutan jalur listrik, lalu ada balancing nya untuk player yg ketinggalan. tapi ini game yg butuh ngitung mulu....jadi sedia kalkulator deh hehehe...gw kurang suka yg 1 ini karena ga ada klimaks nya sepanjang game tapi masuk kriteria elu kok

el grande itu area control ceritanya adu kuat suara buat politik... bisa tendang2in politikus org keluar area hahaha very fun dan gila....highly tactical tapi seru ini !

Princes of Florence ini gw lom perna coba, cuma dari yg gw liat temen2 maen, game ini konfliknya cuma di auction. selebihnya...maen sendiri2....

jgn bosen2 nanya, santai aja....kita seneng jawabnya, cuma dilema lu makin gede hahahaha !!! anyway welcome...
jgn lupa cek forum geek meet-up buat cari jadwal weekly session
http://www.cubixindo.com
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 12:04 am

setuju ama dani, kalo nyarinya game mikir mesti siap maennya lebih dari 90 menit.

setuju juga bahwa hampir tiap game pasti ada faktor lucknya... at least yang gua tau ya... kecuali catur dan go kali...
even yang paling bisa dibilang 0 luck aja kayak In the Year of The Dragon berhubung semua open information tetep ada dikit unsur lucknya yaitu dari randomnes kombinasi action cardnya di tiap awal round.

untuk game2 yang ada player interactionnya yang disebut2 diatas sih udah cukup oke tuh kayak Tigris, Power Grid, El Grande. mungkin istilahnya lebih cocok direct conflict ya, bukan backstabbing karna kalo menurut gua laen sih...kalo backstabing tuh lebih ke arah game2 yang bisa menjalin kerjasama antar pemain lain untuk menjatuhkan pemain laennya lagi, tapi in later round lu bisa berbalik jahatin yang tadinya temen lu sendiri. contoh2 gamenya seperti Saboteur, Junta, Lifeboats. kalo direct conflict basically from the start lu directly competing against each other dan action lu bisa affect other people directly.
http://www.twilitegames.com
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

Kerjaan : Part Time BoardGamer
Serius Gaming : April 2008

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 8:43 am

kalo saran gw sih cuma 1 : El Grande !! Simple to learn but hard to master ... direct conflicts & interactions (semua turn kita pasti berpengaruh terhadap player lain) , bisa hasut-menghasut , maennya 90 menit`an , memenuhi kriteria loe deh ... kelemahannya ini game mesti dimaenin ber 5 baru seru , minimal ber 4 deh ...

kalo dibandingin ama puerto rico gw sih lebih demen cuba ... lebih modern ... lol! lol!
Darkmot
Geek Adept
Geek Adept
Darkmot

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 8:47 am

Penjelasan singkat dapat dilihat seperti kata kohee. Lalu apakah menjawab? Nah, kira-kira gambaran ratingnya antara kejahatan (keusilan dan kemampuan menjahili pemain lain), dan kefrustasian (banyak mikir, many options), dalam skala 1-5, akan aku coba nilai sebagai berikut:

Puerto Rico
Kefrustasian : Mad Mad Mad
Kejahatan: Twisted Evil
Tidak banyak jegal-jegal di sini. Bisa dikatakan minimum. Seandainya bisa pun, seharusnya ada option lain untuk move yang lebih optimal, jadi agak rugi kalo mo jegal.

Caylus
Kefrustasian : Mad Mad Mad Mad
Kejahatan: Twisted Evil Twisted Evil
Kalo Caylus mikirnya lebih tinggi dari Puerto Rico, karena bener-bener ga ada luck. Blas. Untuk jegal-jegalan juga sedikit lebih tinggi, karena kita bisa mencegah bangunan orang untuk produksi. Tapi caranya cuman satu doank (gerakkan bailiff ato provost, aku ya lupa), jadi ngga ada cara laen untuk njegal.

Tigris & Euphrates
Kefrustasian : Mad Mad Mad Mad ?
Kejahatan: Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil ?
Aku belon pernah maen ini, tapi dari review2 yang aku selidiki kira-kira bakal kaya gini deh ratingnya. Mekaniknya rumit, dan konfliknya agak tengah-tengah, soalnya kita ngga selalu konflik, bisa 1 tujuan juga.

Power Grid
Kefrustasian : Mad Mad Mad Mad Mad ?
Kejahatan: Twisted Evil Twisted Evil ?
Power Grid cukup stress, karena harus menghitung cukup banyak. Meskipun cuman tambah2an, tapi angkanya banyak hingga mau ngga mau bisa pake kalkulator ato HP. Konfliknya sih mungkin di rebutan tempatnya yah. Belon pernah maen juga yang ini, tapi kira2 gini deh dari yg aku denger2

El Grande
Kejahatan: Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Yang ini jelas-jelas konflik. Soalnya maennya adalah berusaha menguasai area2. Jadi mau ngga mau rebutan. Dan konflik di sini bisa menguntungkan, jadi untuk menjegal orang lain itu recommended. Ngga terlalu sulit soalnya pada dasarnya kamu naruh prajurit saja, tapi jangan salah, butuh pemikiran strategis dan tactical yang cukup banyak agar ngga bisa dijegal orang lain juga.

Prince of Florence
Kefrustasian : Mad Mad Mad Mad ?
Kejahatan: - ?
Prince of Florence aku juga belum pernah maen, jadi aku kurang tau enaknya dikasi nilai 3 ato 4 di kefrustasiannya. Yang pasti, Prince of Florence ini mendapat predikat dari orang2 "Multiplayer Solitaire". Pada dasarnya bangun2 sendiri, dan tinggi2an skor. Paling cuman rebutan bangunan aja, yang ngga terlalu bisa dikatakan konflik, soalnya banyak jalan membangun roma Razz

Well, semoga dapat memberi gambaran. Temen2 yang laen juga bisa diskusi di sini jika penilaianku ada yg salah, baik kurang ato kelebihan.
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 9:45 am

alo bro Daniel ... Smile
sorry kalo nanti end-up jadi makin bingung mau beli yang mana ... he he he .. emang bagus-bagus semua sih tuh game yang udah di sebut ... berikut tambahan dari gw ...

Citadels (untuk perbandingan)
Game Length (4P): 60-90 menit
Strategy/Tactical: 10% / 90%
Difficulty: 8 of 10 (mikir ... terutama pas milih karakter ...)
Luck: 4 of 10 (pas ambil kartu dan nebak karakter laen)
Player Interaction: 7 of 10 (cukup tinggi, tapi gak setinggi Bohnanza)
Type of Interaction: Direct Conflict

Puerto Rico
Game Length (4P): 90-120 menit
Strategy/Tactical: 340% / 60%
Difficulty: 8 of 10 (mikir ... pas milih Role ...)
Luck: 2 of 10 (pas buka plantation tile doank)
Player Interaction: 5 of 10
Type of Interaction: Role Selection

Caylus
Game Length (4P): 120-150 menit
Strategy/Tactical: 30% / 70%
Difficulty: 9 of 10 (mikir banget naro anak buah di mana/kerja apa ... )
Luck: 0.5 of 10 (pas nentuin urutan pemaen di awal doank)
Player Interaction: 8 of 10
Type of Interaction: Role/Job Selection, Direct Conflict

El Grande
Strategy/Tactical: 20% / 80%
Difficulty: 7 of 10
Luck: 2 of 10 (kartu aksi yang dibuka random ...)
Player Interaction: 7 of 10

Tigris & Euphrat
Game Length (4P): 120-150 menit
Strategy/Tactical: 20% / 80%
Difficulty: 8 of 10
Luck: 5 of 10 (ambil tile dari kantong ...)
Player Interaction: 7 of 10

Power Grid
Strategy/Tactical: 50% / 50%
Luck: 3 of 10 (kartu power plant yang di auction ...)
Player Interaction: 6 of 10
Type of Interaction: Auction for Plant, Direct Conflict

Princes of Florence
Strategy/Tactical: 80% / 20%
Difficulty: 8 of 10
Luck: 1 of 10 (pas milih kartu, minim, buka 5 kartu pilih 1 kartu ...)
Player Interaction: 4 of 10 (pas auction)
Type of Interaction: Auction for resource

In The Year of The Dragon
Strategy/Tactical: 85% / 15%
Luck: 1 of 10 (pas pembagian action card set ajah ...)
Player Interaction: 1 of 10 (pas milih action ajah ...)
Type of Interaction: Role Selection

sekian ... wuih ... sunny
my fav. of them all ... Princes of Florence, In The Year of The Dragon, Power Grid ... maklum, gw tipe pemaen yang lebih demen strategy daripada tactical ...
cuman saran gw sih, mengutip kata-kata bijak dari Pokemon ... GOT TO COLLECT THEM ALL ... asli deh semuanya game bagusssssss ....
lol!
http://www.indofungames.we.bs
smartbrain

smartbrain

Kerjaan : Son, lover, uncle, friend, gamer.

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 10:18 am

Game buat nubie yg minim luck (no dice) tapi mikir dan ada interaksi + dibawah 90 menit... (mirip abis sama group gw, tapi bedanya group gw ga gitu masalahin luck), susah jg kategorinya yah. berhubung gw blm gitu banyak main macem2 boardgame jadi menurut pengalaman gw aja yah:

1. Acquire (gampang, taktiknya dalam banget, rusuh, tiap turn tegang karena setiap langkah musuh bisa merubah keadaan)
2. Collosal Arena (sama seperti diatas, tapi untuk taktik ini lebih light)
3. Puerto Rico (lumayan seru, tapi entah kenapa group gw ga suka dan gw pribadi jg bingung game ini bisa #1 di BGG)
4. TTR (taktiknya light tapi rusuh banget kalau dah pada nutup2in jalan)
5. Mr. Jack (mikir abis dari awal sampai selesai terutama yg jadi Jack, sayang cuma untuk 2 org)

kalau yg pake dice:
cuma satu rekomendasi gw: Settlers of Catan (after 11 years and 100+ plays, tetap ga ngebosenin), lu harus coba minimal 1 kali atau jangan ngaku boardgamer. trust me you won't be disappointed. gw dah main game ini sama lebih dari 30 orang yg berbeda (nubie & gamer) dan ga pernah ada satu pun yg ga suka.
http://www.friendster.com/davidhartono
Ellesar
Geek Adept
Geek Adept
Ellesar

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 7:47 pm

Darkmot wrote:
El Grande
Kejahatan: Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Yang ini jelas-jelas konflik. Soalnya maennya adalah berusaha menguasai area2. Jadi mau ngga mau rebutan. Dan konflik di sini bisa menguntungkan, jadi untuk menjegal orang lain itu recommended. Ngga terlalu sulit soalnya pada dasarnya kamu naruh prajurit saja, tapi jangan salah, butuh pemikiran strategis dan tactical yang cukup banyak agar ngga bisa dijegal orang lain juga.

Gw demen liat ni game lambang jahatnya ada banyak, huahahaha.. Very Happy

Anyway, thanks semuanya ya. Kayanya yang bisa gw rangkum adalah untuk saat ini El Grande bisa dibilang sala atu yang terbaik buat gw. So, ntar gw langsung coba deh..

Kalo secondary choice gw rasanya Caylus dan Puerto Rico. Mungkin some other time gw coba juga klo ada kesempatan dan dompet cukup tebal. Hehehe..

Thanks for the advices ya bro!! Smile
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 8:07 pm

kayanya sih emang paling mantap buat loe el grande ... karena itu game bener2 full of direct interactions and conflicts , hehehe .... kalo yg laennya lebih damai&soliter ...
indomitable_weakling
Geek Initiate
Geek Initiate
indomitable_weakling

Serius Gaming : 2005-05-30 21:34:29

PostSubyek: Hmm   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyMon Jun 02, 2008 9:13 pm

Wah niel, kalo eloe ama group... menurut gw sich jangan takut ama dadu heheh banyak game pake dadu yang bagus: contoh Kingsburg...

Kalo dari kriteria loe sich gw bisa saranin:

- El Grande: Area majority and hidden placement lewat the TOWER!!!

- Shogun.. agak lama sich maen full 2 season, tapi conflict dan backstabnya parah..

- Colossal Arena: Simple, fantasy setting, betting game, dituntut untuk kerja sama.. however, gw ngeliat game ini
agak terlalu chaotic jadi gak bisa eloe tebak gimana... more luck I guess...

- Through the Desert... Hmm.. area control, blocking routes, knizia enough said.

- Euphrate & Tigris: Agak terlalu abstract sich IMHO, but play first before you decide.

- China: Brain burner in 45 minutes... gw ada niel ntar loe coba aja.. anak2 suka banget.. best with 3 - 4 players

- Modern Art: Different types of auctions, direct competition, price fixing / pitching.. we have clocked over 300 plays with this.. starting to burn out sich

- Gheos: best with 3, ngerusak2 ato ngebangun2 benua, agak2 chaotic lagi sich, not to mention chits segitiga susah sleevenya.

Apalagi yah... ntar aja.. gimana bank DKI loe ? hehehhe
Ellesar
Geek Adept
Geek Adept
Ellesar

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyTue Jun 03, 2008 9:13 am

indomitable_weakling wrote:
Wah niel, kalo eloe ama group... menurut gw sich jangan takut ama dadu heheh banyak game pake dadu yang bagus: contoh Kingsburg...

Kalo dari kriteria loe sich gw bisa saranin:

- El Grande: Area majority and hidden placement lewat the TOWER!!!

- Shogun.. agak lama sich maen full 2 season, tapi conflict dan backstabnya parah..

- Colossal Arena: Simple, fantasy setting, betting game, dituntut untuk kerja sama.. however, gw ngeliat game ini
agak terlalu chaotic jadi gak bisa eloe tebak gimana... more luck I guess...

- Through the Desert... Hmm.. area control, blocking routes, knizia enough said.

- Euphrate & Tigris: Agak terlalu abstract sich IMHO, but play first before you decide.

- China: Brain burner in 45 minutes... gw ada niel ntar loe coba aja.. anak2 suka banget.. best with 3 - 4 players

- Modern Art: Different types of auctions, direct competition, price fixing / pitching.. we have clocked over 300 plays with this.. starting to burn out sich

- Gheos: best with 3, ngerusak2 ato ngebangun2 benua, agak2 chaotic lagi sich, not to mention chits segitiga susah sleevenya.

Apalagi yah... ntar aja.. gimana bank DKI loe ? hehehhe

Zzzzzz.... ini Eko ya? Ngemeng lu ko, lagi nganggur di kantor? Temenin gw cobain El Grande dong!! Very Happy
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyTue Jun 03, 2008 10:32 am

@indomitable : isi sub forum kenalan Jakarta dulu donk bro cheers cheers
Brodi
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
Brodi

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 12:09 pm

deadwood wrote:
kayanya sih emang paling mantap buat loe el grande ... karena itu game bener2 full of direct interactions and conflicts , hehehe .... kalo yg laennya lebih damai&soliter ...

Ah yg bener lu, gwe maen El Grande santai aja rusuhnya ngga sebanyak Tigris, apalagi kalo pake yg Pegasus Spiele map alternatif plus tambahan building, wuuuhhh melelahkan malahan jahatinnya lebih banyak

btw, sebenernya jahat menjahati tergantung pemainnya, karakter lawan lu gimana, semuanya bisa koq maen aman walaupun ada interaksi. Lah waktu gwe maen War of the ring jadi fellowship aja bukan jalanin frodo malahan nyerang nyrang sauron karna karakter gwe seneng serang bantai musuh.

So, untuk game interaksi antar pemain (ngga termasuk yg semacam prince of florence)mao dikasih bintang kejahatan berapapun yah, for me it's all depend
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 8:46 pm

Bro Dee wrote:
deadwood wrote:

Ah yg bener lu, gwe maen El Grande santai aja rusuhnya ngga sebanyak Tigris, apalagi kalo pake yg Pegasus Spiele map alternatif plus tambahan building, wuuuhhh melelahkan malahan jahatinnya lebih banyak

btw, sebenernya jahat menjahati tergantung pemainnya, karakter lawan lu gimana, semuanya bisa koq maen aman walaupun ada interaksi. Lah waktu gwe maen War of the ring jadi fellowship aja bukan jalanin frodo malahan nyerang nyrang sauron karna karakter gwe seneng serang bantai musuh.

So, untuk game interaksi antar pemain (ngga termasuk yg semacam prince of florence)mao dikasih bintang kejahatan berapapun yah, for me it's all depend

pasti bener lah ... selain itu tergantung player`nya jg sih , kalo yg maen tigris gaya2 pecinta damai jg pasti bangun`nya jauh2an menghindari konflik, di el grande bisa jg sih rada jauh2an .... tergantung gaya maen orang`nya ... yg jd masalah utama , itu tigris loe mo nyari kemana ? dimana2 lg kosong gt barang`nya ... kalo el grande kan lebih gampang belinya ...
kalo gw pribadi sih saat ini el grande >> tigris ... ga tau kalo uda maen bbrp kali lg , krn tigris terlalu abstrak buat gw ...
cmiiw ...
Ellesar
Geek Adept
Geek Adept
Ellesar

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 9:09 pm

Hi all, gw akhirnya uda beli boardgame-nya hari ini..

Well, since dari awal gw uda minta bantuan nanya2 ttg boardgame dari sini, I think its only fair klo gw juga kasi tau ke lu orang juga akhirnya gw ambil yang mana.. Smile

Gw tadi ke SatU bareng 1 temen maen gw buat test-play El Grande, just as you guys suggested. It was a great game, gw maen ber-3 ma temen gw dan ko Mario and I have to say I loved it. Tp ternyata temen gw ngaku kalo dia merasa biasa aja. Okay, memang mikir dan tactical, tp kurang kerasa thrill-nya. Ngga se-tegang klo maen Citadel.

So I end up with a concern kalo temen2 gw yg lain akan merasakan hal yang sama, berhubung mereka blom pernah ngerasain area-of-control type-of-game. Dan gw jadi takut klo gw beli El Grande mahal2 malah gak pernah dimaenin.. Razz

So...... I end up buying a game which is in the middle of Citadels and El Grande, which is:
Mission Red Planet

Well, klo ada yg blom pernah maen, ini boardgame yang bener2 bisa dibilang tengah2 antara Citadels dan El Grande. Misi kita adalah memberangkatkan astronot2 kita ke Mars dan kumpulin points dengan cara menguasai daerah-daerah di Mars.

Nah, buat terbangin astronot kita akan pilih2 karakter kaya Citadels, dan begitu mendarat di Mars kita jadi maen area-of-control ala El Grande. Pace dari game-nya sendiri cepet, kayaknya cuma 60 menit juga kelar 1 game, dan bisa dimaenin 3-5 org.

Dari sisi direct conflict, pasti aja rame soalnya pas mau berangkatin astronot aja kita uda rebutan tempat di roket. Trus bisa maen ledak2in roket lawan pake karakter tertentu. Uda di Mars juga ga pasti selamat soalnya masi bisa dibunuh pake karakter2 tertentu juga. Rame deh pokoknya.

Tapi gw sendiri blom pernah maenin beneran nih, tadi bareng temen gw ber2 cuma nyoba ngertiin gameplay-nya aja. Perhaps ntar kalo uda beberapa kali maen ma temen2 gw, gw post lagi experience-nya seperti apa klo dimaenin full ber5 dan kalo sempet gw post di review.

So meanwhile, sementara El Grande tetep jadi next target di list-to-buy gw, gw mau liat reaksi grup gw pake ni game dulu. Kalo mereka bisa nge-click sama game gaya area-of-control stengah drafting ini, maybe there's hope they will like El Grande..

Buat semuanya yang udah bantu kasi saran, thanks a lot yah. Meski akhirnya ga diikutin saran-nya, it gives me a lot of insight to various boardgames. Smile

Looking forward to play with u guys!
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 9:18 pm

sip bro... ditunggu nih posting reviewnya di forum review...
http://www.twilitegames.com
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 9:23 pm

sip deh , ditunggu jg review`nya ...

dr pengalaman gw sih biasanya denger "cerita ttg game`nya: ama "prakteknya waktu dimaenin beneran" suka beda jauh , hehe, ada yg kisahnya biasa2 aja ternyata gameplay`nya asyik banget , dan banyak jg yg ceritanya heboh abis dimaenin malah mengecewakan Very Happy Very Happy

mungkin kalo tar loe cobain lg maen el grande , jgn maen ber 3 doang , karena itu bener2 game yg mesti dimaenin ber5 ... ber 4 aja asyiknya masi tetep kurang ... jd kalo ber 3 , mending maen game yg laen kalo gw ... el grande 3 orang = unsur kompetisi`nya kurang , map`nya terasa sangat luas , sikut2an jg kurang banget , pokonya caur abis deh bro Very Happy Very Happy
Brodi
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
Brodi

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyWed Jun 04, 2008 10:29 pm

Rock on dude thumbupleft
Darkmot
Geek Adept
Geek Adept
Darkmot

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) EmptyThu Jun 05, 2008 8:04 am

Yap. El Grande harus berlima baru terasa rusuhnya. Cuman bertiga sih damai sekali. Sangat mudah untuk mencapai score lebih dari 100. Berempat aja cuman terasa geser2an. Harus berlima. Coba maen 5 orang, baru nilai lagi. Citadelpun kalo ngga orang banyak ga terasa serunya kan?
Sponsored content

PostSubyek: Re: Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)   Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :) Empty

Newbie butuh saran Boardgame to buy.. :)
Halaman 1 dari 1
 Similar topics
-
» newbie butuh pendapat..
» newbie problems
» minta saran game untuk 2 players and up
» minta saran untuk game2 simple
» minta saran