Indo Board Games
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

IndeksIndeks  PortalPortal  PencarianPencarian  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Baca novel

Go down 
AvG
rbayu2
Telosse
kohee
adhikayev
Imago
cottonkid
deadwood
melchior28
13 posters
Pilih halaman : 1, 2  Next
PengirimMessage
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:16 pm

Ada yg demen mbaca2 ga?

beberapa wkt lalu bro adhika telah intro serial a song of ice n fire dari a game of thrones yg aku rasa menarik banget. Walau blum baca tapi tertarik untuk beli. Sayang di sby cuman ada periplus yg koleksinya limited.

Anyways pengen bagi2 info ttg buku2 favoritku yg sedang/telah/bakal aku baca, dan mungkin temen2 yg nganggur juga bisa kasih ide2 buku yg cocok.

Mungkin ga banyak yg tau tapi aku lagi rencana mau S2 jurusan sastra (Comparative Literature) di Jepang taon depan kl semuanya lancar. Tema thesisku yaitu menggunakan sastra untuk belajar bahasa asing. Banyak org zaman international ini yg kursus bahasa ga bisa2 itu aku rasa karena terlalu bergantungan kepada guru dan buku pelajaran. Karena itu untuk mempromosi cara belajar ini aku pengen mengkatalog buku2 novel (fiksi maupun non-fiksi) untuk pelajar2 bahasa di setiap level.

Setiap negara, komunitas, umur, gender, agama dengan otomatisnya memiliki selera2 yg berbeda2 dalam memilih buku yg dibaca. Banyak yg karena buku bahasa asingnya yg pertama terlalu susah atau tidak cocok dgn selera jadi males untuk membaca buku kedua dan seterusnya dan akhirnya berhenti mencoba. Dengan research ini aku pengen membantu pelajar2 ini untuk mengklasifikasi buku2 yg temen2 rasa cocok untuk belajar bahasa tertentu. Bahasa apa aja terserah. Mau list buku maupun pengarang juga boleh.

Aku mulai dulu ya:

English:
Untuk level pemula: Karya Roald Dahl, JK Rowling, Brian Jacques dan seri2 anak2 laen. Jangan menganggap enteng buku2 cerita untuk anak2! Disana kita bisa meresap vocab2 basic dan membiasakan diri dengan grammar. Disini aku bisa bilang kalo bahasa itu bukan untuk dipelajari tapi diadaptasi.

Untuk level menengah: Disini rangenya lebar sekali. Kebanyakan org2 pilih young adults, fantasy, thriller, mystery dan laen2. Ini juga kategori yg banyak di best seller. Contohnya Nancy Drew dan Hardy Boys series, serial fantasy kayak Warcraft, Star Wars. Pengarang2 baru termasuk Christopher Paolini (Eragon), Phillip Pullman (Dark Materials), Jonathan Stroud (Bartimaeus Trilogy). Thriller bisa nyoba Agatha Christie, Sherlock Holmes series, Pillars of the Earth yg udah jd board game. Tom Clancy, John Grisham, Stephen King dan bestselling author yg laen. jangan lupa Neil Gaiman dan Terry Prachett, kedua pengarang dari Inggris yg pernah kolaborasi menulis Good Omens (MUST READ).

Untuk level berikutnya: Lord of the Rings adalah novel yg aku recommend untuk semua org. Hanya saja tidak segera. Walau tidak semudah yg banyak org kira, English speaker community bisa dibagi jadi 2. Satu, yg sudah baca LOTR. Dua, yg belum tp akan baca LOTR. Hehehe. Lalu ada juga Kurt Vonnegut, John Steinbeck dan JD Salinger. Jangan lupa pemberi ide Arkham HOrror HP Lovecraft dan Richard Matheson yg bisa dibilang para pelopor genre horor dunia. Dan title2 evergreen dari Charles Dickens, Jane Austen, Mark Twain, Jules Verne, William Shakespeare, Balzac, Homer, Herman Melville dan masih masih banyak lagi!

Untuk bahasa Mandarin dan Jepang akan kucoba list utk laen waktu. Sementara itu, kalo ada kawan2 disini yg blajar bahasa tersebut dan punya rekomendasi mohon ditulis. Sangat berguna untuk thesisku yg harus dikumpulin sebelum gua masuk sekolah (Bleh...)

Novel yg lagi gua baca sekarang:

God's Debris (Scott Adams): Tidak recommended untuk org dibawah 14 tahun.... It will blow your mind. Dari pengarang komik Dilbert.

Tokyo Tower (Lily Franky): Bestseller d Jepang tahun 2006. Kalo nyari terjemahannya mungkin tersedia bahasa Mandarin. Ga tau kalo Inggris. Juga dijadikan drama tv.

Yume o Kanaeru Zou (Mizuno Keiya): Baru dateng hari ini dibawain temen dari Kino Singapur. Seru banget! Cerita tentang lelaki biasa yg ingin merubah hidupnya dan didatengi oleh dewa India berbentuk gajah, Ganesha yg berbahasa Jepang dengan logat Kansai dan mengajarkan dia step-by-step cara merubah hidup.

Gitu aja sampe sini. Mohon masukan dari kawan2 juga. Dan my advice about reading: is to do it a lot!
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

Kerjaan : Part Time BoardGamer
Serius Gaming : April 2008

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:25 pm

hmm , gw dulu jaman masi di solo demen banget ... tp setelah ke jkt kenal dengan dunia macam2 ini itu , waduh ngga ada waktu nih bro... terakhir yg gw inget masa membaca serius gw ada di thn 2006 awal pas kena liver ... wakkakaka .. setelah itu blm baca2 lg ... lol! lol! lol!
cottonkid
Geek Adept
Geek Adept
cottonkid

Kerjaan : Carcassonne Addict
Serius Gaming : Februari 2008

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:34 pm

klo gw demen banget baca novel2 yang temanya fantasy (harpot, eragon series, artemis fowl series, bartimaeus trilogy, narnia, dll)
dll itu maksudnya, gw masih ada beberapa novel baru yang bahkan gw ga apal judulnya blom gw baca hehehe

davinci code series gw juga suka banget.. jauh seblom novel ini booming di indo trus filmnya keluar, gw bela2in beli online dari barnesandnoble dulu pas gw masih SMA karna ga ada di toko2 buku macem QB or Aksara..

Untuk LOTR... gw terpaksa brenti di tengah jalan. ga kuat euy, berat banget novelnya! berhubung dah difilmkan jadi makin males geek
http://www.hobbiesnbeyond.com
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:35 pm

Baca ga perlu terlalu serius bro. Malah harus bikin seneng. Kalo ngga, ngapain baca, kan? 1 hari 1 chapter aja, ntar kalo seru juga bakal lewat 1 chapter. hehehe.
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:43 pm

@cottonkid

Bartimaeus keren banget yah!!! Gua demen banget especially buku terakhir! Ampir nangis gue! Kalo mau coba2 yg selaen genre fantasi: A Cat's Cradle (Kurt Vonnegut), The Catcher in the Rye (JD Salinger). Tipis2 koq. Tapi bagus banget!!!

Dan coba God's Debris. It will change your life!

LOTR memang bukan untuk semua. Tapi kita2 sendiri akan evolve untuk baca LOTR!
cottonkid
Geek Adept
Geek Adept
cottonkid

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 4:57 pm

yup, dan gw dapet Bartimaeus semuanya sekaligus, kado ulangtaun. semaleman ga tidur.. babat ampe tamat lol!

Catcher in the Rye SERING banget muncul di film2.. kebetulan gw lupa judul filmnya apa aja. Pride and Prejudicenya Jane Austen juga tu, suka jadi buku bacaannya tokoh2 di film2 hollywood. Sebenernya dah tertarik lama ma buku Catcher in a Rye, tapi berhubung klo ke toko buku gw selalu judge a book by its cover, pasti jadinya beli buku2 fantasy yang covernya keren ato ada embel2 New York Times Bestseller lol!
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 5:00 pm

Hahahaa. Catcher in the Rye tuh International Bestseller! JD Salinger bisa dibilang penulis paling prominent di amrik. Jadi harus nyoba.

Aku pertama tau bukunya waktu nonton anime seri Ghost in the Shell (avatar bro ricky) dan ada reference buku ini. Nyoba2 eh ternyata critanya bagus banget. Sekalian beli buku karangannya yg berjudul Nine Stories. Itu kumpulan2 short stories karangannya juga.
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 5:31 pm

- Terry Pratchett thumbupright sayangnya yg baru2 ini gak sebagus yg dulu2 (macamnya Guards!Guards!, Men at Arms, Pyramids).

- China Mieville

- Iain M. Banks

- Almarhum George MacDonald Fraser

- Charles Stross (kalo suka Lovecraft harus baca Atrocity Archive, lucu bgt)
adhikayev
Geek Converted
Geek Converted
adhikayev

Kerjaan : Wargaming, Airsoft, Mbaca
Serius Gaming : ASL

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 6:56 pm

Hobby favorit juga nih membaca!
Dulu tiap kali bookfair mesti mborong ampe berbox2 (soalnya murah heheh per buku bisa $1-2).

So far favorit fantasy series saya itu A Song of Ice & Fire (Game of THrones) karangan George RR Martin. Tapi ada beberapa lain yang kusuka.

- Avatar Trilogy (Shadowdale, Tantras, Waterdeep) bersetting di Faerun (setting Forgotten Realmsnya Wizards of the Coast). Tentang jatuhnya dewa2 ke dunia manusia. Bagi yang pernah main gamenya Baldur's Gate, ini kejadian sebelumnya, yang juga menceritakan turunnya Bhaal , God of Murder, ke dunia manusia. Excellent storytelling!

- Novel2 espionage juga seneng, terutama tulisannya Frederick Forsyth. His best novel : The Negotiator. Kejar2an mengelilingi eropa menegangkan. Research untuk buku ini sangat bagus. Banyak penjelasan tentang cara2 handling hostage situation beneran.

- Historical fiction is also a favorite genre of mine. Salah satu pengarang favorit saya dalam genre ini adalah Stephen Pressfield. Best novel? Gates of Fire, tentang perjalanan seorang "budak" Sparta dari kanak2 sampai menjadi pasukan inti Sparta dan akhirnya menghadapi pasukan Xerxes di Thermopylae. Diceritakan dari sudut pandang orang pertama.

Currently reading :

- Inside Delta Force , tulisan Eric Haney. Memoir tentang beliau pertama kali masuk Delta Force dan perjalanan hidup selama menjadi anggota pasukan. Bagi yang pernah nonton film seri The Unit (btw, Haney menjadi konsultan untuk film ini), ini bukunya.

- The Killer Angels , tulisan Michael Shaara. Historical fiction tentang battle of Gettysburg. Diceritakan dari sudut pandang masing2 pelakunya. Gaya ceritanya mirip dengan A Game of Thrones. \

- Congo Mercenary, tulisan "Mad" Mike Hoare. True story dari sang pelaku sejarah tentang pendirian pasukan mercenary 5 Commando dan operasi2nya di Congo Belgia untuk menghentikan pemberontak Simba.

Menarik threadnya. Saya pernah baca buku yang bilang kalo "You can know a person's character by the types of books he/she reads." Smile
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 7:12 pm

Ah iya Killer Angels! Bulan lalu baru baca itu juga tuh. Historical fiction gua suka Flashman (George McDonald Fraser) dan Masters of Rome-nya Colleen McCullough...saking sukanya sampe ambil subyek bahasa dan sastra Latin 3 tahun di waktu S1 Very Happy
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 7:15 pm

Neil Gaiman's Sandman! thumbupleft
cottonkid
Geek Adept
Geek Adept
cottonkid

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyFri Jun 13, 2008 7:35 pm

Untuk novel-novel mengharukan gw juga suka karya2nya Mitch Albom.. So far baru 2 yg gw baca, Five People You Meet in Heaven sama Tuesdays with Morrie...
Trus pernah baca bukunya Deepak Chopra yg Divine Intervention thumbupleft thumbupleft
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 1:05 am

LOTR sih wajib dong !! gw ada silmarilion juga tapi lom sempet dibaca ahahaha...

hmm terakhir baru kelar Dune sama novelnya world of warcraft: the rise of the hordes

kalo mau sci fi full action cobain serial gaunt's ghost deh ini tentang regiment imperial guard di dunia warhammer 40k..full action

fantasy tuh serial krondor karangan raymond e feist juga bagus. gw cuma baca 2 bukunya sih yg riftwar saga

mau bli a song of ice and fire, tapi disini ga nemu yg a game of thrones nya hehe mo bli di luar, lagi males baca yg berat2...

akhirnya gw beli bundle nya temeraire. di amazon cuma 15$ buku 1-3 di box bundle + dapet poster nya hahaha. temeraire ini masuk nominasi hugo award juga. ceritanya alternate timeline, perang napoleon tapi ada perang naga (pasukan british & french nya ada dragon squad hmmm) total nanti ada 7 buku skrg baru sampe ke 5
http://www.cubixindo.com
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 3:51 am

LOTR emang bacaan wajib. Dulu abis gua baca langsung gua beli The Hobbit (gak sebagus LOTR tapi lumayan lah) dan Silmarillion. Gua inget waktu itu gua baca sambil di wc, sambil makan, dll Smile

Raymond E. Feist kira2 5 atau 6 buku awalnya bagus tapi lama2 jadi kurang gigit.

Song of Ice and Fire juga gitu, awalnya bagus tapi gua rasa sesudah buku ketiga ceritanya sengaja dibuat2 rumit biar yg baca kecanduan, kayak2 telenovela Smile

Ada yg baca Dune gak?
Telosse

Serius Gaming : D&D... eh, ini ceritanya tahunnya ya?

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 9:05 am

Hmm...

Novel ya...

Buku2 karangan RA Salvatore, Margaret Weiss, atau Raymond E Feist are my favorites.

Konon, buku2 setting Warhammer 40k karangan Dan Abnett juga bagus, tapi belum pernah baca.
http://telosse.deviantart.com
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 2:38 pm

Imago wrote:
LOTR emang bacaan wajib. Dulu abis gua baca langsung gua beli The Hobbit (gak sebagus LOTR tapi lumayan lah) dan Silmarillion. Gua inget waktu itu gua baca sambil di wc, sambil makan, dll Smile

Raymond E. Feist kira2 5 atau 6 buku awalnya bagus tapi lama2 jadi kurang gigit.

Song of Ice and Fire juga gitu, awalnya bagus tapi gua rasa sesudah buku ketiga ceritanya sengaja dibuat2 rumit biar yg baca kecanduan, kayak2 telenovela Smile

Ada yg baca Dune gak?

hahahah gw malah ga tau tuh LOTR apaan, tau2 dipinjemin the hobbit ama temen gw ...trus pas liat2 cih ini mah buku anak2...eh tau2 seru aja ceritanya...si bilbo dan sekumpulan dwarves gila (salah satunya si gloin bokap nya gimli)....trus pas liat LOTR movie baru sadar ini sambungan dari hobbit yg gw baca...langsung deh bli novelnya yg 3 buku nempel jadi 1 buku super tebel (dibelakanganya banyak apendix2 seperti bahasa elf dll)

dune bagus tuh ! keren !!

raymond e feist gw cuma baca 2 buku sih ga tau deh yg laen2 nya gmn
tapi 2 buku itu bagus sih

RA Salvatore gw lom perna baca nih mo ambil 1 tentang drizz dah keburu males
abis semuanya berseri
book brp of brp lah....cari2 yg stand alone ga perna nemu...denger2 cerita awal pas gmn si drizz bisa pergi dari hometown nya tuh boring ya?
Telosse

Serius Gaming : D&D... eh, ini ceritanya tahunnya ya?

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 2:48 pm

Drizzt yang awal2 dia keluar dari Underdark emang relatif kurang seru sih...

Tapi Artemis Entreri dan Jarlaxle itu yang IMO lebih menarik Smile
http://telosse.deviantart.com
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySat Jun 14, 2008 6:11 pm

artemis dll itu judul buku nya ya? brp buku tuh seri nya

buat yg suka warhammer jgn lewatin seri nya gotrex & felix loh keren !!
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySun Jun 15, 2008 9:34 am

LOTR dah baca setengah buku trus brenti. gila ngantuk deh bacanya, poetic banget.

Novel2 yang gua demen banget tuh yang rata2 thriller, mystery. Buku2 yang pernah gua baca karangannya Anne Rice, Michael Chrichton, David Baldacci. My most favorite tuh 3 itu. Apalagi si Anne Rice, such beautiful novels all of them, yang ngarang Interview With The Vampire.

Dulu mah jaman2 baca waktu masih college, sekarang gila udah gak ada waktu banget. Malem di rumah langsung tidur tewas kecapean. Padahal sebenrnya bagus kalo kita terus baca. Buat di hari tua nanti mengurangi chance untuk jadi senile.

So currently lagi gak baca novel but planning soon untuk baca serinya Wheel Of Time nya Robert Jordan. Udah ada yang baca belom? Denger2 katanya keren banget.

RA Salvatore juga pernah baca 1 buku yang trilogy lupa judulnya. Yang jagoannya si Drizzt bareng barbarian ama Dwarf. Itu juga setengah jalan gak diterusin.

My favorite book of all time? The Witching Hour by Anne Rice.
http://www.twilitegames.com
AvG
Geek Wannabe
Geek Wannabe
AvG

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptySun Jun 15, 2008 5:47 pm

novel yg gw baca cuman : sydney sheldon thumbupright thumbupleft
semuany dah gw baca, pertama gw baca windmill of gods pas smp abis it ketagihan nyari" punya dia terus.. great storyteller cheers

eh pas msh kecil gw sring baca lima sekawan deng, SD-SMP gt..
boleh dibilang novel yg pertama x gw baca mngkn lima sekawan it, dlu bingung koq org" bs ya baca buku yg ga ad gambarny gt eh bgitu nyoba lima sekawan ketagihan deh Laughing smpt baca goosebumps beberapa seri jg..

sm Warcraft #2 yg Lord of The Clans..
Darkmot
Geek Adept
Geek Adept
Darkmot

Kerjaan : Gaming

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyMon Jun 16, 2008 9:05 am

Yap, setuju banget LOTR adalah barang wajib. Selain itu yang lain, Harry Potter dan Eragon, dan juga Cirque Du Freak. Yg terakhir adalah cerita vampire terbaik yang pernah aku baca.

Yang tadi adalah novel yang kubaca tanpa pengaruh game. Untuk yang oleh pengaruh game: Dune, hampir semua novel Magic The Gathering, Warcraft Night Elf Trilogy, Warcraft Rise of the Horde. Sekarang lagi mencoba membaca H.P. Lovecraft karena kepengaruh Arkham Horror Laughing. Tapi masi belon terlalu soalnya bahasanya agak tingkat tinggi (ato aku bacanya pas lagi ngantuk).
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyTue Jun 17, 2008 11:01 am

Kawan2! Terima kasih atas feedbacknya! Sangat berguna sekali. Aku baru tau kalo org2 indo pun doyan baca sastra asing, terutama fantasi n science fiction. RA Salvatore, Christie Golden dan veteran2 laen emang gampang diserap dan story2 nya heboh.
Karya2 Sidney Sheldon, Mitch Albom emang cocok utk segala umur dan bakal populer sepanjang masa.
S'moga temen2 bisa makin banyak membaca karena cerita2 bagus bukan hanya ada di film. Eh malah kebanyakan film based on novels kan?

Aku recommend Pillars of the Earth by Ken Follett. Salah satu must read book yg juga favorit di Oprah's book club dan top 100 di Britain.
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyTue Jun 17, 2008 11:10 am

Darkmot wrote:
Sekarang lagi mencoba membaca H.P. Lovecraft karena kepengaruh Arkham Horror Laughing. Tapi masi belon terlalu soalnya bahasanya agak tingkat tinggi (ato aku bacanya pas lagi ngantuk).

Gua inget dulu pernah baca cerpennya Lovecraft (The Temple kalo gak salah) sampe merinding, padahal siang2 terang bolong panasnya Jakarta...
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyTue Jun 17, 2008 11:25 am

Ngerti! Gua pertama kirain mana mungkin cerita tanpa gambar bisa bikin gemeter? Stephen King aja ga bakal bisa. Emang Lovecraft bukan maen. Btw, bro novel2nya bisa didonlod secara gratis loh. Ntar gua cariin linknya deh.
Imago
Geek Converted
Geek Converted
Imago

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel EmptyTue Jun 17, 2008 11:39 am

Di Wikipedia ada tuh...

http://en.wikisource.org/wiki/Author:H._P._Lovecraft
Sponsored content

Baca novel Empty
PostSubyek: Re: Baca novel   Baca novel Empty

Baca novel